土地进项税抵扣会计处理 土地进项税可以抵扣吗
土地进项税抵扣会计处理
土地出让金不是抵扣增值税.按照国税总局2016第18号公告,应该是“按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额..
企业应当在“应交税金”科目下设“应交土地增值税”明细科目,专门用来核算土地增值税的发生和缴纳情况,其贷方反映企业计算出的应交土地增值税,其借方反映企业.
土地增值税 提取时借:主营业务税金及附加 贷:应交税金--土地增值税 缴纳时借:应交税金--土地增值税 贷:银行存款等 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) .
土地进项税可以抵扣吗
全面实施营改增后,购买土地使用权,属于无形资 产,可以取得增值税专用发 票,一般纳税人可以认证后可以抵扣进项.请参考
土地使用权只能抵押,不能抵扣.但是土地出让金可以扣除,也是不可抵扣的.国税总局2016第18号公告,"适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额.”
不能抵扣进项税.土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入减去法定扣除项目金额后的增值额为计税依据向国家缴纳的一种税赋.
购入土地款抵扣增值税
全面实施营改增后,购买土地使用权,属于无形资 产,可以取得增值税专用发 票,一般纳税人可以认证后可以抵扣进项.请参考
增值税进项税额的处理主要区分以下几种情形:(1)从政府购入土地,取得的是土地出让金票据.①房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额.②其他企业不得抵扣,也不得差额纳税.(2)从其他纳税人购入土地使用权.①取得增值税专用发票,认证后进项税额正常抵扣.②未取得增值税专用发票,不得确认进项税额.
你的主意是很天才,可惜你去问问你司的供方答应不答应. 无论供方是开增值税专用发票,还是开普通发票.他都需要有个销项税额,即销售额乘以17%,如果他开增值税发票,那么这个销项税额是由你司出的,但是他要开普通发票,你不给他税金,那么他得自掏腰包. 对于国税局来说,由于你没有抵扣进项税,你把本来该给你供货方的税金转移到了国税局了.所以说,增值税环环相扣,这个链条真得不能断!
土地款抵扣增值税解读
土地使用权只能抵押,不能抵扣.但是土地出让金可以扣除,也是不可抵扣的.国税总局2016第18号公告,"适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额.”
增值税进项税额的处理主要区分以下几种情形:(1)从政府购入土地,取得的是土地出让金票据.①房地产开发企业中的一般纳税人(以下简称一般纳税人)销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额.②其他企业不得抵扣,也不得差额纳税.(2)从其他纳税人购入土地使用权.①取得增值税专用发票,认证后进项税额正常抵扣.②未取得增值税专用发票,不得确认进项税额.
土地出让金不是抵扣增值税.按照国税总局2016第18号公告,应该是“按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额.” 销售额的计算公式如下:销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%) 按照上述公式计算销售额,自然扣除了增值税,不用再做分录.
买入进项抵扣计算
假如你的销售收入是:10万 税赋:5%(就是你的5点) 销项税=10万*17%=17000元 那么按照税赋5%交税=10万*5%=5000元 进项税=17000-5000=12000元 进项发票=12000/17%=70588.24元(不含税) 含税价=70588.24*1.17=82588.24元
当月可以抵扣的进项税是10W.增值税有销项税和进项税之分,进货时的增值税叫进项税,销售时的增值税叫销项税.期末汇总计算应交税金时,当销项税大于进项税时,就需交税,而销项税小于进项税时,就不交税,其中未抵扣完的进项税可以留到下期继续抵扣.这些纳税人在销项税额中未抵扣完,留待下期继续抵扣的进项税额就叫"留抵税款".
用进货收到的进项税发票抵扣联经主管税务部门认证后抵扣,抵扣联上有进项税额.当期多份抵扣联的进项税额加到一起就是当期进项税额.应交增值税额=销项税额-进项税额.
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