定额税率计税公式 定额增值税怎么算
定额税率计税公式
增值税小规模纳税人定期定额征收是指税务机关根据企业的经营情况核定月营业额及税率,进而计算出企业月缴纳增值税最低限额的一种征收方法.如:税务机关核定某企业月营业额为5000元,税率为3%,则该企业月最低缴纳增值税额为150元.实际发生的增值税超过限额时按实际发生数缴纳,实际发生的增值税未超过限额时按限额数缴纳.对于定额征收的增值税,会计处理大家探讨一下:第一种:按收入计提相应的增值税,定额与计得之间差额计入税金及附加.第二种:定额税直接作为管理费用.以上就是定额增值税计算及会计处理的方法.
1、个体工商户,小城镇里的超市现在主要缴增值税,税率为4%,2009年1月1日起改为3%,这部份由国税征收;另附征个人所得税,税率为1%,城市维护建设税、教育费附加,分别为增值税额的7%、3%,这部份由地税征收. 2、你如果是个体工商户,主要是定额税,即:核定你每个月的月收入,没有大变化的话,每个月缴同样的税款.由国(地)税根据你的经营规模、经营地点、周围同行业的定额标准来确定,你可以提出你的意见,但决定权不在你.
定额税率是按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额.其形式有城镇土地使用税、车船税等.也称“固定税额”,即按征税对象的一定计量单位直接规定应纳税额,而不是规定征收比例.按征税对象的计量单位直接规定应纳税额的税率形式.征税对象的计量单位可以是其自然单位,也可以是特殊规定的复合单位.如现行税制的资源税中盐以吨数作为计量单位,天然气以于立方米为计量单位.采用定额税率征税,税额的多少同征税对象的数量成正比. 一般适用于从量计征.
定额增值税怎么算
增值税小规模纳税人定期定额征收是指税务机关根据企业的经营情况核定月营业额及税率,进而计算出企业月缴纳增值税最低限额的一种征收方法.如:税务机关核定某企业月营业额为5000元,税率为3%,则该企业月最低缴纳增值税额为150元.实际发生的增值税超过限额时按实际发生数缴纳,实际发生的增值税未超过限额时按限额数缴纳.对于定额征收的增值税,会计处理大家探讨一下:第一种:按收入计提相应的增值税,定额与计得之间差额计入税金及附加.第二种:定额税直接作为管理费用.以上就是定额增值税计算及会计处理的方法.
定额征收好像主要是针对不建帐的和不用建帐的吧!既然帐务处理已经不是计税的依据了,再作任何处理有什么必要! 关于增值税核定征收的会计处理也无任何规定,小规.
1、如果你是小规模纳税人,缴纳增值税的税率为4%(商品流通企业),计算应交增值税是这样计算的:应交增值税=1000/1.04*4%=38.46元.会计分录:借:现金或银行存款961.54借:应交税金-应交增值税38.46贷:主营业务收入10002、如果是等额增收那就是另一个问题了.所谓定额增收,就是不管你当月销售收入多少都要缴纳一定数额的增值税.假定每月定额的增值税为2000元,计提时:借:主营业务税金及附加2000贷:应交税金-应交增值税2000缴税时:借:应交税金-应交增值税2000贷:银行存款2000特此回答!
冷冻物品应该怎么交税
水产品出口退税率提高8个百分点,对行业影响明显.此次涉及出口水产品包括冻罗非鱼片、冻鱼片、冻鱼肉、熏鱼及鱼片、冻甲壳动物、冻、干、盐制的墨鱼鱿鱼、章鱼等7个税号.上述7个税号目前是最主要的出口水产加工品种.尤其是对于在国内采购水产原料加工出口企业受影响较大,销售净利率(税前)提高8个百分点.水产品加工出口企业采购水产原料的增值税进项税率为13%,此前出口退税率为5%,其中未退税部分即“出口收入*(13%-5%)”金额计入成本.而此次调高退税率至13%,即全部予以退税后,公司成本减少上述金额,则销售净利率(税前)直接提高8个百分点.对销售净利率仅2%左右的水产加工出口企业而言,利润空间增幅高达300%
冷冻海鲜进口增值税13%,关税根据不同品名税率不同,如虾最惠国关税15%,蟹最惠国关税14%,鱼最惠国关税12%等 进口海鲜需要海鲜进口许可证的,具体需要提供的资料有:1、原产地证 2、海鲜进口许可证 3、官方卫生证4、提单5、其他海关需要的整套报关资料:报关单、装箱单、发票、合同、代理报关委托书和代理报检委托书
进口冻肉类产品关税是税率是12%,增值税税率是13%.冻猪肉进口流程:(1)冻猪肉进口以整柜为主,运输方式走海运冻柜运输.(2)冻猪肉海运出口报关完毕,海运到国内港口.(3)清关提货:冻猪肉海运到港口后,当天就可以完成换单、清关、拖柜、冻柜充电等的工作.(4)安排港口到大陆的冻猪肉进口报关工作:冻猪肉从港口拖柜到保税仓后,在海关人员的监督下拆柜检查.(5)审价缴税,完税后放行.
增值税税金计算公式
增值税计算,基本上就是如下几个概念:1、销售额=含税销售收入/(1+17%)2、含税销售收入=销售额*(1+17%)=销售额+销售额*17%=销售额+销项税(或进项税)3、销项税额(或进项税额)=含税销售收入/(1+17%)*17%=销售额*17%
开票按117元开具,税金是这样计算的:117/(1+17%)*17%=17元,所以你的商品含税价是117元,不含税价是100元,商品售价还是100元,成本是80元,利润就是20元.至于像你说的亏本,作为一般纳税人在购进商品时已经抵扣了17元的税金,确切的说税金由消费者负担了,并不影响您的利润.
增值税为价内税,换算不含税价应除以1+税率含税金额为544,税率为17%,不含税价为:544/1+17%=464.96,税款464.96*17%=79.04
定额所得税如何计算
1.小规模企业一般都是核定征收企业所得税,直接按收入计算,减掉税收优惠减免后缴纳.所得税核定了,按收入交税,与利润无关 所以一般按你的收入*核定的综合税率 . 2.如果按查帐征收的话,就要按=收入-准于税前列支的成本-准于税前列支的费用=应纳税所得额 然后所得税=应纳税所得额*所得税税率(一般为25%)
2015年2月25日国务院常务会议将小微企业所得税减半征税范围由 10万元调整为20万元后,8月19日,国务院第102次常务会议决定,自2015年10月1日起,将减半征税范.
企业所得税的征收方式主要有查账征收和核定征收两种方式,核定征收方式又包括定额征收和核定应税所得率征收两种办法.国税发[2000]38号文件规定,对纳税人既不能.
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