增值税税额怎么算 税率是13的税额怎么算
增值税税额怎么算
20000/(1+17%)*17%=2905.98这个是你本月的销项税额,如果无进项发票的话,那这个金额就是你本月应缴纳的增值税金额.如果有10000元进项税额,那你本月就不需要缴纳增值税,可以留到以后月份进行抵扣,只有销项大于进项税额时才需缴纳增值税.这是一般纳税人的情况. 如果你是小规模的话20000/(1+3%)*3%=582.52,为本月销项税额,但是小规模是不能做进项抵扣的,意思就是说,无论是有无进项都要缴纳增值税.缴纳的金额为销项税额合计.以上为本人个人观点,不知道能否帮到你.
增值税计算,基本上就是如下几个概念:1、销售额=含税销售收入/(1+17%)2、含税销售收入=销售额*(1+17%)=销售额+销售额*17%=销售额+销项税(或进项税)3、销项税额(或进项税额)=含税销售收入/(1+17%)*17%=销售额*17%
一般纳税人:应缴增值税=销项税-进项税 税率有17%和13%两档 小规模:商业是4%、工业是6% 不含税收入=发票金额/(1+税率) 税额=收入*税率
税率是13的税额怎么算
有两种情况:一是数为不含税价格,比例100元,乘以13%,13元的税,发票金额为113.二是数为含税价格113元,除以13%,算出不含税价格为100.希望能帮到你.
供应商开来的发票是13个点的,如果是税法具体列举适用13%低税率的货物,开出的发票也应按13%计算价税分离.不能按17%计算价税分离.如果不是税法具体列举适用.
1、增值税是价外税,价税合计(含税价)=价款(不含税价)+增值税2、增值税税额=价款(不含税价)*增值税税率3、价税合计(含税价)=价款+价款*增值税税率 不含税价=价税合计÷(1+税率) 税额=价税合计÷(1+税率)* 税率=100÷(1+13%)*13%=11.50
可抵扣的进项税额
可以抵扣的进项税额是什么意思?就是一般纳税人取得了增值税专用发票,在计算税金时可以扣减的税额.如:本月实现收入10000元,应缴税金1700.本月购原材料5000元,进项税850元,则本月应缴税金1700-850=850元,进项税850元是可以抵扣销项税的
可以抵扣进项税的有:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额. (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额. (三)购进农产.
这个概念只有公司成为一般纳税人后才有. 所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税.增值税是国家就增值额征的一种税.如果你是一般纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款.你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时候(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收取1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元.0.17元叫进项税0.204元叫销项税.用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税.抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额.当月没抵扣完的可到以后抵扣.
不含税单价
正确的答案是:含税价格=不含税价格÷(1-税率) 6000*(1-13%)=5220 ,可抵扣税金为:6000-5220=780元.税法规定:可按13%抵扣,开具普通发票即可.
如果是一般纳税人,含税单价=不含税单价*(1+17%),如果是小规模纳税人,含税单价=不含税单价*(1+3%).
不含税价格意思是不含增值税的价格 ,含税价格是指含有增值税的价格 以增值税纳税人税率17%为例:含税的单价=不含税的单价*适用税率(1+17%).含税单价=含税价/适用税率(1+17%)
13%增值税怎么算税额
供应商开来的发票是13个点的,如果是税法具体列举适用13%低税率的货物,开出的发票也应按13%计算价税分离.不能按17%计算价税分离.如果不是税法具体列举适用.
有两种情况:一是数为不含税价格,比例100元,乘以13%,13元的税,发票金额为113.二是数为含税价格113元,除以13%,算出不含税价格为100.希望能帮到你.
1、增值税是价外税,价税合计(含税价)=价款(不含税价)+增值税2、增值税税额=价款(不含税价)*增值税税率3、价税合计(含税价)=价款+价款*增值税税率 不含税价=价税合计÷(1+税率) 税额=价税合计÷(1+税率)* 税率=100÷(1+13%)*13%=11.50
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